Maman maman j’ai mal au ventre
/B_nb_commentaires> Publication :
Maman, maman, j’ai mal au ventre
Objectifs généraux :
– conduire les enfants à vouloir lire et à aimer lire
– entrer dans le livre par la production d’un écrit
Objectifs spécifiques :
– questionner l’objet livre et acquérir le vocabulaire spécifique qui s’y rapporte
– lire de manière sélective
– trouver une suite logique à une histoire à partir d’un contexte donné
Matériel :
– album du maître : " Maman, maman, j’ai mal au ventre " de Rémy Charlip et Burton Supree Edition : Circonflexe Aux couleurs du temps
– un agrandissement des pages 13 à 20
– fiches-exercices qui s’y rapportent
Déroulement des séances :
Séance 1 :
Etude du début du livre . Phase orale et collective
1ère phase :
Lecture du début du livre sans révéler le titre
– Lecture à voix haute par l’enseignant en montrant les illustrations à chaque fois jusqu’ à la page 16
– Demander quelle est la particularité de ce livre. Comment sont les illustrations (silhouettes, aplats de couleur, manque de détails, rideau de théâtre, ombres chinoises...)
– Attirer l’attention sur la disposition des personnages dans les pages (la mère sur la page de gauche, le docteur sur la page de droite)
– Trouver un titre au livre
2eme phase :
Etude des illustrations
– Disposer au tableau les agrandissements des pages 13 à 16
– Faire lire le texte qui se rapporte à chaque illustration
– A partir de la silhouette, demander ce qu’a extrait le médecin du ventre de l’enfant.
Pourquoi ne peut-on pas être sûr ? silhouette, manque de détail, ombre chinoise )
– Vérifier puis valider ou non en révélant la page suivante page 17 (la pomme)
Pourquoi est-on sur de l’identité de cet objet ? ( couleur)
Où voit-on ce qu’a retiré le médecin ? Du coté de la mère, sur la page de gauche
3ème phase :
Anticipation
– Afficher la page 18 en cachant ce que tient le médecin dans ses mains.
– Demander ce qu’il a bien pu en retirer.
– Demander comment représenter cet objet (sous forme de silhouette)
A quel moment pourra-t-on voir de quel objet il s’agit ? En tournant la page
Grâce à quoi peut-on en être sur ? la couleur
De quel coté sera l’objet ?sur la page de gauche, du côté de la mère.
4eme phase :
Création collective/ l’illustration
– Afficher les pages 17, 18, 19 et 20 en cachant les objets extraits ainsi que le texte.
– A partir des hypothèses émises par les élèves, compléter les illustrations en gardant la logique du livre.
– Veiller à représenter les objets en couleur sur la page de gauche et en noir sur la page de droite.
– Veiller à ce que l’objet précédemment extrait du ventre de l’enfant (la pomme) soit encore présent aux pieds de la mère.
5eme phase :
Création collective/ le texte
– Emettre des hypothèses quant au texte.
– Compléter les pages au tableau.
– Relire le tout et vérifier la logique.
Séance 2
Phase écrite et individuelle
– Laisser la création collective au tableau
– Compléter les fiches exercices en se rapportant à ce qui a été dit auparavant
Séance 3
Lecture de la production d’écrit
– Chaque vignette sera découpée puis le tout sera rassemblé pour créer son propre livre
– Les enfants qui le souhaitent peuvent partager leur création en lisant leur production
Séance 4
Lecture complète du livre
– L’enseignant lit le livre dans son intégralité
– Bien vérifier que les règles d’illustration ont été bien respectées
Médecin à droite avec objet extrait en silhouette
Mère à gauche avec objet extrait en couleur sans oublier la présence des objets précédemment retirés du ventre de l’enfant.
Fatima Djamil, école Langevin B, Gennevilliers
Documents joints
Fiche sequence - PDF - 13.4 ko
Fiche exercice - PDF - 512.6 ko